Франция – чемпион мира по футболу 2018

Франция - чемпион мира по футболу 2018

Победителем Чемпионата мира стала сборная Франции – в матче за первое место она обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2.

Пперед финальной игрой на газон “Лужников” капитан сборной Германии чемпион мира 2014 Филипп Лам и модель Наталья Водянова вынесли кубок мира. В церемонии закрытия также приняли участие американский актер и рэп-исполнитель Уилл Смит, вместе с Ники Джем и Эрой Эстрефи исполнивший гимн чемпионата “Live it up”, российская оперная певица Аида Гарифуллина, спевшая “Калинку-Малинку”, и бразильский футболист Роналдиньо.

На матче присутствовали президент России Владимир Путин и глава FIFA Джанни Инфантино, а также главы стран, чьи команды вышли в финал – Эмманюэль Макрон от Франции и Колинда Грабар-Китарович от Хорватии. Кстати, накануне матча Грабар-Китарович подарила Путину майку сборной своей страны по футболу с номером 9, пояснив, что это “для сегодняшнего вечера”, сообщает ТАСС.

Счет в финальном матче открылся автоголом – на 18 минуте в свои ворота забил Марио Манджукич – и стал автором первого автогола в истории финалов чемпионата мира, сообщает “Газета.ру” со ссылкой на “Советский спорт”. Уже на 28 минуте счет сравнялся – точным ударом в ворота соперника отличился Иван Перишич. На 38 минуте после пенальти счет стал 2:1 в пользу Франции и ситуация не изменилась до конца первого тайма. Во втором тайме на 59 минуте гол в ворота хорватов забил Поль Погба, на 65 минуте счет увеличил Килиан Мбаппе. Хорватия ответила голом Марио Манджукича на 69 минуте, счет стал 4:2 и уже не менялся до конца матча.