Какое недвижимое имущество не делится при разводе?

Какое недвижимое имущество не делится при разводе?

Статистика бракоразводных процессов в нашей стране за прошлый год такова: от 142 (по Чечне) до 752 (по Ленинградской области) на 1000 браков. Разводы неминуемо сопровождаются разделом имущества, и если к обоюдному согласию супругам прийти не удается, в дело вступает суд. Так к каким решениям он приходит?


Принципы имущества

При раздел имущества граждане и суд руководствуются рядом базовых принципов, отраженных в Семейном кодексе РФ:

1) Общим является любое нажитое в браке за счёт доходов супругов имущество;

2) Поскольку имущество является общим, то супруги (в том числе бывшие) имеют равные права на владение и распоряжение нажитым. Конечно же, в случае обоюдного согласия;

3) Если согласия нет, то раздел имущества решается только через суд, причем суд придерживается принципа равенства обоих супругов, когда каждый имеет шансы на 50% нажитого совместно имущества;

Важно! Имущество, приобретённое для несовершеннолетних детей, или деньги, положенные им на счёт, не делятся и не признаются общей собственностью супругов.

4) При исключительных обстоятельствах (например, при наличии брачного договора или исходя из интересов несовершеннолетних детей) суд может поделить имущества в иных пропорциях;

5) Долги тоже учитываются при разделе имущества, и важно знать, что в апреле текущего года Верховный суд РФ отменил презумпцию совместной расплаты по долгам супругов. Теперь кредит считается общим, только если брался на семейные нужды, и доказывать это придется тому, кто стремится распределить долг на бывшего супруга;

6) Если после развода супруги решили сохранить общее владение имуществом, допустим, совместно продолжают сдавать в аренду строительную базу или имеют торговую точку, то владение регулируется уже гражданским, а не семейным законодательством;

7) К требованиям супругов о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

Общее имущество

На первый план при разделе имущества встает вопрос – какое имущество считать общим, а какое личной собственностью каждого из супругов? Основное правило таково: имущество должно быть нажито в браке, а п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ даёт необходимые уточнения относительно совместно нажитого, в которое входит:

-Зарплаты обоих супругов;

-Пенсии, пособия и доходы от трудовой деятельности;

-Прибыль, извлеченную из предпринимательской деятельности;

-Всевозможные ценные бумаги, вклады, паи, доли в ООО и т.д., причем неважно – подарены они сразу обоим супругам или получены в результате работы одного из супругов;

-Вклады на счетах в банке тоже считаются общим имуществом;

-Вознаграждения от использования авторских прав, патентов и прочих элементов интеллектуальной собственности (но сами патенты считаются собственностью только их создателя – одного из супругов).

Важно! П.3 ст. 34 СК РФ говорит, что право на общую собственность имеют оба супруга, даже если муж работал с утра и до ночи, а жена занималась домашними делами. Или наоборот.

Имущество каждого из супругов

Зачастую при разводе особо хитрые супруги пытаются предъявить требования на имущество, которое было приобретено второй стороной задолго до брака. Здесь есть ряд тонкостей (и статей Семейного Кодекса), которые уточняют, какое именно имущество является собственностью каждого из супругов и не делится при разводе, а какое – может быть разделено, даже при условии, что было куплено до брака. По ст. 36 СК РФ не делится имущество:

-полученное до вступления в брачные отношения (то есть если купил квартиру до свадьбы – она твоя и после развода);

-полученное в дар (чем пользуются сегодня многие родители, делая подарок на свадьбу как бы обоим молодоженам, а по документам – только сыну или дочери);

-полученное в наследство;

-имущество, полученное в результате совершения иных безвозмездных сделок (например, приватизации квартиры, бывшей в муниципальной аренде у одного из супругов ещё до брака);

-вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другое), а также ювелирные украшения (хоть бы и приобретенные в период брака за счёт общих средств супругов — в любом признаются собственностью того супруга, который ими пользовался);

-право на результаты интеллектуальной деятельности.

Важно! Если супруги ещё не развелись, но живут раздельно, то покупки, сделанные каждым из супругов в этот период, суд может признать «личным имуществом», согласно п. 4 ст. 38 СК РФ.

Однако даже здесь есть исключения: имущество может быть признано общим, если оно значительно увеличило свою стоимость в результате ремонта, переоборудования или реконструкции за время брака – так говорит статья 37 СК РФ. Иными словами, если в квартире, подаренной мужу, в браке был сделан капитальный ремонт за счёт совместных средств, она может быть признана общей собственностью (конечно, если это удастся доказать).

Другой интересный пример не из недвижимой сферы – автомобиль, в котором менялась коробка передач или двигатель. То есть даже ваша купленная в 18 лет за копейки «шестёрка», которая в период брака была серьёзно тюнингована, может быть рассмотрена как «общее имущество». Правда, это нужно будет ещё доказать – предоставить чеки, свидетелей и фотографии «до» и «после».

Читайте также на Информационном портале РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.