Нам такой хоккей не нужен! (видео)

Вокруг матча чемпионата России по хоккею с мячом, в котором команды забили 20 голов в свои ворота, разразился скандал

Нам такой хоккей не нужен! (видео)Встреча архангельского «Водника» и иркутского «Байкала-Энергии» должна была вызвать интерес только у болельщиков. Однако рядовой матч в рамках второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом обернулся подозрениями в договорном матче.

Исход первого тайма длиной в 45 минут оказался редким для хоккея с мячом: команды ушли на перерыв при нулевом счёте. На 68 минуте встречи настроение игры резко изменилось: «Водник» забил в свои ворота.

Автоголом отметился нападающий архангельской команды Олег Пивоваров, который за оставшееся время стал автором ещё 10 мячей в свои ворота. Игроки «Байкала-Энергии» не намного отстали от соперника и загнали в свои ворота девять мячей. Трое из них — Тимур Кутупов, Павел Дубовик и Илья Грачёв — отличились дублями.

События в матче развивались так: к 75 минуте «Байкал-Энергия» повела со счётом 3:0, с 77 по 83 минуту забила девять автоголов, но с 83 по 90 «Водник» «вырвал» поражение. Матч завершился со счётом 9:11 в пользу иркутской команды.

Зачем так играть

Спортивные эксперты предположили, что «Водник» и «Байкал-Энергия», обеспечившие выход в следующую стадию турнира, выбирали себе удобного соперника.

Проиграв, «Водник» намеренно опустился на шестое место в таблице, что позволило ему пройти в 1/4 финала, но избежать встречи с действующим чемпионом России — красноярским «Енисеем». Вместо этого архангельская команда сразится с более слабым «Уральским трубником».

«Байкал-Энергия» завершил этап на второй строчке таблицы и в плей-офф встретится не с ульяновской «Волгой», а с победителем пары «Динамо-Казань» — «Сибсельмаш».

Реакция

Официальная пресс-конференция после скандального матча длилась всего полторы минуты.

Главный тренер «Байкала-Энергии» Евгений Ерахтин назвал ситуацию, сложившуюся на поле, «абсурдной», однако подчеркнул, что его команда отрабатывала «определённую тактическую схему».

Наставник «Водника» Игорь Гапанович от комментариев отказался: «Первый раз в жизни я без комментариев. Комментировать тут нечего».

Журналисты спортивного сайта «Чемпионат» назвали матч «самым позорным в истории спорта».